Куда сходить в городе вместе с детьми

Куда сходить в Витебске, если с вами дети, что посмотреть и где получить порцию отличного настроения и незабываемых впечатлений — мы подскажем.

Даже коренным жителям Витебска есть что посмотреть в собственном городе, а уж гостям — тем более. Мы порекомендуем некоторые места, где будет интересно детям.

 

Начнем прямо с вокзала.

Паровоз-памятник Л-3562 – удивительный и невероятный.

Паровоз-памятник находится на территории локомотивного депо на станции Витебск. К нему можно подойти достаточно близко и все как следует разглядеть. Для малышей, которые еще ни разу не катались на поезде — это вообще супер!

Смотровая площадка Духовского круглика

Выставочный зал «Духовской круглик»

г. Витебск, пр. Фрунзе, 13а/1

+375 (212) 48-04-38

Духовской круглик — место необычное. Кроме выставок на тему истории города и Славянского базара здесь интересно даже просто походить по залам. Малышам понравится подниматься по крутой винтовой лестнице, а на последнем этаже можно посмотреть в окошко — полюбоваться красотами Витебска современного и старыми кварталами.

 

Стеклянный купол дает возможность понаблюдать за облаками. В общем — стоит сходить с детьми.

 

Скульптура «Уличный клоун»

Рядом с башней Круглика находится любимая детьми и взрослыми скульптура «Бродячий музыкант» или «Уличный клоун». Клоун-добряк и пританцовывающий рядом с ним пудель рады каждому, кто захочет с ними сфотографироваться или опустить денежку в кошелек.

 

Считается, если дотронуться до гармошки клоуна, хорошее настроение на весь день вам обеспечено. «На удачу» нужно обязательно поздороваться за лапку с собачкой. Если подержаться за кошелек и потрогать монетки, вам повезет в финансовых делах. А нос клоуна? До него тоже не забудьте дотронуться — любовь и симпатия со стороны противоположного пола гарантированы.

Фонтан "Слияние трёх рек"

В теплое время года можно отправиться с детьми к фонтану «Слияние трех рек». Находится он на улице Ленина возле городской Ратуши.

Один из самых приметных и символических архитектурных объектов города над Двиной.

Бронзовые девушки символизируют три реки: Западную Двину, Витьбу и Лучесу. Когда-то на этом месте был костел.

Сразу за фонтаном находится парк имени Фрунзе. Здесь можно укрыться от летнего зноя и прекрасно погулять с коляской или велосипедом. Для детей — самое то.

 

Улицы Витебска таят в себе много «изюма», стоит только повнимательнее приглядеться и заглянуть во дворики, которые вы раньше обходили стороной. Витебск не зря называют городом контрастов.

Фонтан "Гигея - богиня медицины": радужное настроение Витебска. 

Во дворике Медуниверситета (пр. Фрунзе) притаился фонтан богини Гиреи (богиня медицины). Посетить его лучше вечером, когда включается подсветка.

Серебряный перелив воды, который в вечернее время гармонично дополняется подсветкой, дарит ощущение сказочности, умиротворения и спокойствия.

Фонтан около больницы скорой помощи на улице Фрунзе.

Еще один «медицинский» фонтан найдут те, кто добредут по пр. Фрунзе до здания больницы Скорой помощи.

Площадь Победы с фонтанами.

Два светомузыкальных и два светодинамических фонтана украшают самую большую в Беларуси площадь - площадь Победы.

Самая большая в Беларуси и крупнейшая в Европе, Площадь Победы позволяет вволю налюбоваться живописными видами Витебска и оценить красоту города.

В истории Витебска говорится, что площадь с центральным мемориалом в честь советских освободителей была оформлена в 1974 году, в одночасье став украшением процветающего города.

Тут же и знаменитые Три штыка, которые тоже невозможно обойти стороной. Какой ребенок устоит перед соблазном окунуть руки-ноги в один из двух огромных бассейнов.

 

 

Парк Победителей.

Живописное обрамление площади Победы.Уютный, просторный, гармоничный – он дарит своим гостям ощущение умиротворения и безграничного счастья.

Аллея воинской славы с экспозицией боевой техники и аттракционами для детей. Стоит посетить!

Аттракционы в парке Победителей.

 

 

Новый аттракцион - 30-метровое колесо ярко засверкало разноцветными огнями. Иллюминацию обеспечивают 540 светодиодных лампочек.

 

 

 

 

 

свернуть