Защити себя и своих близких!

10.04.2020

 

Социальное дистанцирование – комплекс немедикаментозных санитарно-эпидемиологических мероприятий (действий), направленных на остановку или замедление распространения инфекционного заболевания. Его цель – снижение вероятности контакта между инфицированными и неинфицированными людьми для замедления распространения инфекции, сдерживания взрывного роста распространения вируса.

Принцип социального дистанцирования: человек организует свою жизнь таким образом, чтобы сократить на ¾ контакты за пределами дома и работы и на ¼ - на работе.

 Рекомендации по социальному дистанцированию: 

  1. Не выходите из дома, если в этом нет особой надобности (поездка на работу, покупка продуктов питания и лекарств, получение медицинских и других жизненно важных услуг).
  2. Не выходите из дома для посещения тех мест, посещение которых не является жизненно важным (библиотек, музеев, кинотеатров, театров и других общественных мест). Организуйте выгул домашних животных в одиночку.
  3. Воздержитесь от посещения занятий в кружках, спортивных клубах, тренажерных залах, даже с минимальным количеством участников. В случае, если Вы продолжаете спортивные занятия, убедитесь, что численность группы не превышает 5 человек и во время занятий соблюдается расстояние 1,5-2 м между людьми.
  4. Общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи. Не следует ходить в гости и принимать у себя друзей и членов семьи, которые не проживают с вами.
  5. Для сокращения потребности выходить из дома можно использовать следующие меры: удаленная работа, видеозвонки и конференц-связь; выбирать услуги доставки – только до порога квартиры (дома, офиса); обращение за стоматологической помощью рекомендуется отложить, за исключением неотложных случаев. 
  6. Если Вы выходите из дома в ситуациях, когда это необходимо (см. п.1.), необходимо сократить контакты с другими людьми и сохранять 1,5-2метровое расстояние друг от друга.
  7. Рекомендации для людей из группы высокого риска – лиц старшего и пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями любого возраста (заболевания органов дыхания, бронхиальная астма, заболевания сердечнососудистой системы, иммунной системы, онкологические заболевания). Вам желательно вообще не выходить из дома, насколько это возможно. Не принимайте никого у себя дома, за исключением необходимости получения жизненно важных услуг. Попросите родных и знакомых помочь Вам с обеспечением бытовых потребностей.
  8. В случае необходимости получения медицинских помощи, желательно использовать дистанционные медицинские услуги, без посещения поликлиники. Если Вы старше 60 лет и нуждаетесь в осмотре медицинского работника в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с Вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом. Если Вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), с Вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом. С целью реализации пункта 9 приложения 4 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.03.2020 № 296 «О мерах по организации оказания медицинской помощи пациентам с признаками респираторной инфекции и принятию дополнительных противоэпидемических мер в организациях здравоохранения» рекомендуем организовать оформление выписок из медицинских документов по он-лайн заявкам на интернет-сайтах учреждений с последующей выдачей их пациентам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в отдельно отведенном месте.

 

 Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании, и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.). Правильное применение масок может в определенной степени ограничить распространение микроорганизмов. Использование масок эффективно только в сочетании с другими методами профилактики (минимизация контактов, гигиена рук, дезинфекция предметов).

 Маска ДОЛЖНА использоваться

Маска МОЖЕТ использоваться

Заболевшим человеком, у которого имеются симптомы респираторного заболевания (кашель, чихание, насморк и др.)

Здоровым человеком и людьми при нахождении в местах, где имеется вероятность контакта с больным человеком, имеющим респираторные симптомы

Медицинским работником при оказании медицинской помощи пациенту

Работником (человеком) при осуществлении ухода за больным человеком с респираторными заболеваниями

  1. Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.
  2. Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу белой стороной внутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.
  3. В конце придать нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу.
  4. Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.
  5. Поместить снятую маску в пакет, герметично закрыть, выбросить в контейнер для отходов (мусорное ведро).
  6. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.
  7. При необходимости надеть новую маску, соблюдая этапы 1-3.
  8. Обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом.
  9. Удерживая маску за завязки или резинки вплотную поднести к лицу и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.
  10. Проверить, чтобы маска плотно прилегала к лицу.
  11. Снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски.
  12. Поместить снятую маску в пакет, герметично закрыть, хранить до стирки

* *В домашних условиях маску необходимо стирать, используя мыло (моющее средство), отдельно от других вещей. После стирки маску можно обработать паром с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора. Затем прогладить горячим утюгом (без пара) для удаления влаги. Маска должна быть полностью сухая! 6. Вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством.

  1. При необходимости надеть чистую обработанную маску, соблюдая этапы 1-3.

 

 Правило 1. Использовать маску не более двух часов.

Правило 2. Немедленно заменить маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования.

Правило 3. Не касаться руками закрепленной маски.

Правило 4. Тщательно вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.

 

 

 

 

В каких случаях можно выходить из дома: 

Если требуется получение срочной медицинской помощи. 

Необходимость посещения места работы. 

Для приобретения товаров первой необходимости в случае

невозможности их доставки курьером или родственниками. 

Для проведения одиночной прогулки.

Пользоваться лифтом следует в одиночку.

 

Как вести себя после выхода из дома: 

На личном автомобиле – в салоне должен находиться один человек или члены семьи, проживающие в одном доме. Исключение – необходимость сопровождения человека в экстренной ситуации (доставка в медицинское учреждение для оказания неотложной помощи). 

Избегать общественного транспорта. 

В общественных местах соблюдать расстояние 1-1,5 м от других людей. 

Соблюдать гигиену рук и респираторный этикет.

 

Как вести себя на работе: 

Соблюдать расстояние 1-1,5 м между рабочими местами сотрудников. 

Как можно чаще мыть руки, обрабатывать спиртосодержащим антисептиком (гелем, салфетками). 

Стараться не касаться носа и рта, мыть руки перед и после таких прикосновений. 

Использовать, при необходимости, одноразовые бумажные платки, полотенца, салфетки.  

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

                . 

  1. Избегайте физических контактов, включая рукопожатия и объятия.
  2. Отрывайте двери не ладонью.
  3. Постарайтесь не касаться руками лица.
  4. Как можно чаще мойте руки.
  5. Как можно чаще проветривайте помещения.
  6. Проводите дезинфекцию поверхностей, особенно дверных ручек и поверхности двери.
  7. Постарайтесь не курить сигареты, в том числе электронные, или кальян.
  8. Не пользуйтесь общими столовыми приборами, не ешьте из одной тарелки и не передавайте другим еду, которую Вы попробовали или откусили.
  9. Находясь дома, придерживайтесь здорового питания и физической активности.

Респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.  Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности. 

 

Прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете!

 

Используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования!

 

 

При отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя!

 

Не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз!

Соблюдайте несложные правила

РЕСПИРАТОРНОГО ЭТИКЕТА!