День ГО

01.03.2018
Международный день ГО

В самом начале весны, а именно - 1 марта - отмечается Всемирный день гражданской обороны
Каждый год Международный день гражданской обороны проходит под разными лозунгами, которые отображают важные вопросы, связанные со спасением жизни населения и защиты природы. В нынешним году девиз Всемирного дня гражданской обороны - «ГО и новые информационные технологии».

Основная цель праздника – привлечение внимания мировой общественности к значению гражданской защиты, информирование населения о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространение знаний о средствах и методах защиты, а также повышение готовности населения к самозащите в случае бедствий и аварий.
С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в нашем дошкольном учреждении прошёл День гражданской обороны.

Формирование навыков безопасного поведения воспитанников - одно из приоритетных направлений деятельности нашего учреждения. Важным этапом проводимой работы является психологическая готовность персонала и детей к своевременным и умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации. Такие навыки успешно отрабатываются на учебно-тренировочных мероприятиях «Дня защиты детей от ЧС". Как правило, перед таким мероприятием обязательно проводится необходимая предварительная работа. Это: познавательные беседы с воспитанниками: «Что такое безопасность?» «Откуда может прийти беда» «Опасности вокруг нас»; выставка детского рисунка «Правила эти знают все дети» и другое. В ходе тренировки были отработаны методы организации, управления, оповещения, связи и взаимодействия при угрозе чрезвычайных ситуаций, отработаны практические мероприятия по эвакуации детей и сотрудников из детского сада при возникновении ЧС. 

Главной целью этого мероприятия является обучение действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров. В 12.00 неожиданно для всех раздался сигнал тревоги. Была смоделирована ситуация «условный пожар» на территории заведения. Во время отработки мероприятия за положенное время были успешно эвакуированы все воспитанники и сотрудники детского сада, что и было зафиксировано в журнале тренировок.

Итогом проведения Дня Гражданской обороны стал конкурс рисунков "Спасатели глазами детей" с детьми дошкольных групп.